На Мичуринском проспекте, в районе Раменки возводится один из красивейших храмов столицы, храм в честь преподобного Андрея Рублева. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Новый храм — величественное здание, которое возводится по индивидуальному проекту, за основу которого взят образ Спасо-Преображенского собора Андронникова монастыря.
Строительство основного каменного храма началось в 2008 году, и только в марте 2016 года по просьбе прихода объект был включен в Программу по строительству православных храмов в Москве.
— Рассчитан храм на тысячу прихожан. По проекту он будет представлять белокаменное здание, с зеленой крышей, позолоченным куполом, а также со звонницей с тремя малыми куполами. Приходской дом объединен с храмом в одном комплексе, — отметил Сергей Лёвкин.
— Сейчас подрядчики полностью возвели ограждение вокруг храмового комплекса. В верхнем храме завершается отделка полов, в нижнем храме специалисты приступили к устройству металлоконструкций сводов. Ведутся работы по установке пожарной сигнализации и работы по электропрогреву кровли
— добавил он.
В свою очередь главный куратор Программы строительства православных храмов, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, что к концу сентября строители завершат благоустройство территории, установку забора, пандусов и лифтового оборудования для маломобильных граждан. А в ноябре планируется завершить основные строительные и отделочные работы на храме и сдать в эксплуатацию.
Напомним, что в рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, на территории ЗАО ведется работа по 18 земельным участкам. В эксплуатацию введено 9 храмов, 7 храмов строится, 4 храма находятся в стадии проектирования. В перспективе ещё десятки объектов на начальной стадии подбора участков и ранних стадий проектирования.